Melhor Notebook 2026: Qual Comprar? Guia Completo
Escolher o melhor notebook em 2026 deixou de ser uma tarefa simples. O mercado brasileiro reúne dezenas de marcas, processadores de diferentes gerações, telas com taxas de atualização variadas e faixas de preço que vão de pouco mais de R$ 2.500 a mais de R$ 30.000 nos modelos gamer de ponta. Esse volume de opções é positivo para o consumidor, mas também aumenta o risco de uma compra equivocada: pagar caro por recursos que não serão usados ou, pior, economizar em itens essenciais e acabar com uma máquina que trava no dia a dia.
Neste guia, analisamos notebooks de entrada, intermediários, premium e gamer disponíveis em grandes varejistas brasileiros, como Amazon, Mercado Livre e lojas oficiais das fabricantes. O objetivo é mostrar, de forma direta, qual modelo entrega o melhor equilíbrio entre desempenho, durabilidade e preço para cada perfil de uso.
Este conteúdo é indicado para quem vai comprar um notebook para trabalho remoto, estudos, criação de conteúdo ou jogos, e busca uma decisão baseada em especificações reais, não em opiniões genéricas. A seguir, você encontra o resumo rápido das melhores opções, a metodologia usada na avaliação, o ranking detalhado, um comparativo direto entre os modelos e um guia para escolher o equipamento ideal para o seu perfil.
Resumo Rápido
| Produto | Melhor Para | Nota |
|---|---|---|
| MacBook Air M4 13″ | Notebook geral / uso profissional premium | 9,8 |
| Acer Aspire Go 15 | Custo-benefício no dia a dia | 9,6 |
| Lenovo LOQ (RTX 4050) | Jogos com bom desempenho gráfico | 9,5 |
| Samsung Galaxy Book4 | Portabilidade e produtividade | 9,4 |
| Acer Nitro V15 (RTX 3050) | Custo-benefício para jogos | 9,3 |
| Lenovo IdeaPad 1 | Estudantes e uso básico | 9,1 |
Como Escolhemos
A seleção dos notebooks deste guia seguiu uma metodologia baseada em critérios técnicos e de experiência prática de uso, sem favorecer marcas específicas. Avaliamos cada modelo considerando:
- Qualidade de construção: rigidez do chassi, acabamento e resistência ao transporte diário.
- Desempenho: capacidade do processador e da memória RAM para multitarefa, abertura de programas e, quando aplicável, jogos.
- Durabilidade: histórico da linha, qualidade dos componentes internos e expectativa de vida útil do equipamento.
- Recursos: presença de SSD NVMe, conectividade Wi-Fi atual, portas USB-C, webcam e qualidade de tela.
- Facilidade de uso: ergonomia do teclado, precisão do touchpad e peso para transporte.
- Consumo de energia e autonomia de bateria: tempo real de uso fora da tomada em tarefas cotidianas.
- Avaliações de consumidores: nota e comentários registrados nas principais plataformas de venda, como Amazon e Mercado Livre.
- Custo-benefício: relação entre o preço praticado no varejo brasileiro e o conjunto de especificações oferecido.
Nenhum modelo foi incluído apenas por popularidade. Cada notebook listado tem disponibilidade confirmada no varejo nacional e garantia oficial do fabricante.
Ranking dos Melhores Notebooks de 2026
1. MacBook Air M4 13″
Principais Características
- Chip Apple M4 com CPU de 10 núcleos e GPU de 8 núcleos
- 16 GB de memória unificada
- Tela Liquid Retina de 13,6 polegadas (resolução 2560 x 1664)
- Autonomia de bateria de até 18 horas em uso contínuo
Vantagens
- Desempenho elevado mesmo em tarefas exigentes, como edição de vídeo e multitarefa pesada
- Peso reduzido e espessura fina, facilitando o transporte diário
- Motor neural dedicado, que processa funções de inteligência artificial diretamente no aparelho, sem depender de servidores externos
Desvantagens
- Preço de entrada mais alto do que a maioria dos notebooks com Windows
- Armazenamento de 256 GB na configuração básica pode ser limitado para quem trabalha com arquivos grandes
- Sistema operacional macOS exige adaptação de quem vem do Windows e pode ter incompatibilidade com softwares corporativos específicos
Para Quem é Indicado
O MacBook Air M4 é a escolha indicada para profissionais que trabalham com criação de conteúdo, edição de imagem e vídeo, desenvolvimento de software ou qualquer atividade que exija desempenho consistente sem abrir mão da portabilidade. Também é uma boa opção para quem já utiliza outros produtos Apple e busca integração entre dispositivos.
Nossa Avaliação
O modelo se destaca pela combinação de eficiência energética e poder de processamento. A arquitetura do chip M4 permite que o notebook mantenha desempenho estável mesmo sob carga prolongada, sem o aquecimento excessivo comum em notebooks com processadores x86 de alto desempenho. A tela Liquid Retina entrega boa fidelidade de cor, o que beneficia quem trabalha com imagem. O ponto de atenção é o preço: no varejo brasileiro, a versão com 16 GB de RAM e 256 GB de SSD é encontrada por valores próximos de R$ 7.800, o que coloca o equipamento na faixa premium do mercado nacional.
Tabela de Notas
| Critério | Nota |
|---|---|
| Qualidade | 10/10 |
| Desempenho | 9,8/10 |
| Recursos | 9,5/10 |
| Durabilidade | 9,7/10 |
| Custo-benefício | 8,5/10 |
Nota Final: 9,8 / 10
- M4 SUPERPOTENTE — O processador M4 da Apple dá ainda mais velocidade e fluidez a tudo o que faz, como trabalhar com muit…
- ATÉ 18 HORAS DE AUTONOMIA — O desempenho do MacBook Air é fenomenal, mesmo quando não está ligado à corrente.
- DESIGN PORTÁTIL — Muito leve e com menos de dois centímetros de espessura, o MacBook Air é perfeito para o dia a dia e c…
- Com tela tátil: Não. | Resolução da tela: 2560 px x 1664 px.
2. Acer Aspire Go 15
Principais Características
- Processador Intel Core i5-13420H
- 8 GB de memória RAM
- Tela de 15,6 polegadas
- Armazenamento em SSD NVMe
Vantagens
- Preço acessível para um processador de geração recente
- Bom desempenho para navegação, edição de planilhas e tarefas de escritório
- Tela grande, adequada para quem passa muitas horas trabalhando no equipamento
Desvantagens
- 8 GB de RAM pode ficar limitado para quem abre muitos programas simultaneamente
- Não possui placa de vídeo dedicada, o que restringe o uso para jogos mais exigentes
- Acabamento mais simples em comparação a modelos premium
Para Quem é Indicado
O Acer Aspire Go 15 é indicado para profissionais de home office, estudantes universitários e qualquer pessoa que precise de um notebook confiável para tarefas do dia a dia, sem a necessidade de processamento gráfico avançado. É uma opção equilibrada para quem busca um processador atual sem pagar o valor de um notebook premium.
Nossa Avaliação
O destaque deste modelo é o processador Intel Core i5-13420H, que entrega desempenho superior ao de muitos concorrentes na mesma faixa de preço. Encontrado por valores a partir de R$ 3.148 no varejo brasileiro, o Aspire Go 15 oferece uma das melhores relações entre preço e processador da categoria intermediária de entrada. A limitação de 8 GB de RAM é o principal ponto a considerar, especialmente para quem trabalha com múltiplas abas de navegador e softwares de escritório abertos ao mesmo tempo.
Tabela de Notas
| Critério | Nota |
|---|---|
| Qualidade | 9,2/10 |
| Desempenho | 9,3/10 |
| Recursos | 8,8/10 |
| Durabilidade | 9,0/10 |
| Custo-benefício | 9,8/10 |
Nota Final: 9,6 / 10
- Processador Intel Core i5-13420H de 13° Geração série H (High Edition) com 8 núcleos
- Teclas de atalhos AcerSense para configuração do sistema e Microsoft Copilot key assistente de tarefas feita por Intelig…
- Notebook composto por materiais recicláveis
- Modelo de placa gráfica dedicada: UHD Grsp. | Linha de placa gráfica dedicada: INTELUHD. | Marca de placa gráfica dedica…
3. Lenovo LOQ (RTX 4050)
Principais Características
- Processador AMD Ryzen 7 7735HS
- Placa de vídeo NVIDIA GeForce RTX 4050 com 6 GB de memória dedicada GDDR6
- 16 GB de memória RAM DDR5
- SSD de 512 GB e tela de 15,6 polegadas Full HD
Vantagens
- Placa de vídeo dedicada com suporte a ray tracing e DLSS, tecnologias que melhoram o desempenho em jogos atuais
- 16 GB de RAM já na configuração padrão, suficiente para jogos e multitarefa pesada
- Preço competitivo para um notebook gamer com hardware atual
Desvantagens
- Peso e dimensões maiores do que notebooks convencionais, dificultando o transporte diário
- Autonomia de bateria reduzida em uso intenso, especialmente durante jogos
- Sistema de refrigeração pode gerar ruído perceptível em cargas máximas
Para Quem é Indicado
O Lenovo LOQ é indicado para jogadores que buscam rodar títulos atuais com boa taxa de quadros sem pagar o valor de notebooks gamer topo de linha. Também atende criadores de conteúdo que precisam de placa de vídeo dedicada para edição de vídeo e renderização 3D.
Nossa Avaliação
A combinação de processador Ryzen 7, RTX 4050 e 16 GB de RAM DDR5 coloca o Lenovo LOQ entre os notebooks gamer com melhor relação técnica da faixa de entrada. No varejo nacional, o modelo é encontrado a partir de R$ 4.649, com variações conforme a configuração de armazenamento. A arquitetura prioriza longevidade: o conjunto de hardware tem margem para rodar jogos exigentes nos próximos anos, mesmo que isso signifique um chassi mais robusto e pesado.
Tabela de Notas
| Critério | Nota |
|---|---|
| Qualidade | 9,2/10 |
| Desempenho | 9,7/10 |
| Recursos | 9,5/10 |
| Durabilidade | 9,3/10 |
| Custo-benefício | 9,4/10 |
Nota Final: 9,5 / 10
- Teclado do Lenovo LOQ 15IRX9 com teclas de 1,5 mm para precisão e conforto em longas digitações.
- Lenovo LOQ 15IRX9: bateria com Super Rapid Charge Pro, 30 min p/ 50%, carregamento Type-C 140W.
- Modelo de placa gráfica dedicada: RTX 4050. | Marca de placa gráfica dedicada: NVIDIA. | Taxa de atualização da tela: 14…
4. Samsung Galaxy Book4
Principais Características
- Processador Intel Core i5-1335U de 13ª geração
- 16 GB de memória RAM LPDDR4X
- SSD de 512 GB
- Tela Full HD LED de 15,6 polegadas e peso de 1,55 kg
Vantagens
- Design fino e leve para uma tela de 15,6 polegadas
- 16 GB de RAM garantem fluidez em multitarefa e videochamadas
- SSD de 512 GB acelera a abertura de sistema e aplicativos
Desvantagens
- Não possui placa de vídeo dedicada, limitando o uso para jogos e renderização pesada
- Tela com resolução Full HD, abaixo de opções com painel mais avançado em outras marcas
- Bateria com autonomia média, inferior à de ultrabooks focados em eficiência energética
Para Quem é Indicado
O Galaxy Book4 é indicado para quem busca um notebook leve e elegante para estudo, trabalho administrativo e uso diário, com bom desempenho em tarefas de escritório e streaming de vídeo. É uma opção interessante para quem já utiliza smartphones Samsung e valoriza a integração entre dispositivos.
Nossa Avaliação
O ponto forte deste modelo é o equilíbrio entre leveza e especificações de produtividade. Com preço de tabela em torno de R$ 6.099, o Galaxy Book4 é frequentemente encontrado em promoções por valores próximos de R$ 4.599 no varejo brasileiro, o que melhora significativamente seu custo-benefício. A ausência de placa de vídeo dedicada é esperada nesta categoria e não compromete o uso para o público-alvo do produto, focado em produtividade e mobilidade.
Tabela de Notas
| Critério | Nota |
|---|---|
| Qualidade | 9,4/10 |
| Desempenho | 9,0/10 |
| Recursos | 9,2/10 |
| Durabilidade | 9,1/10 |
| Custo-benefício | 9,5/10 |
Nota Final: 9,4 / 10
- Intel Core i7-1355U
- Windows 11 Home
- 16 GB
- Linha de placa gráfica integrada: Iris Xe. | Marca de placa gráfica integrada: intel. | Processador: Intel Core i7 1355U…
5. Acer Nitro V15 (RTX 3050)
Principais Características
- Processador Intel Core i5-13420H de 13ª geração
- Placa de vídeo NVIDIA GeForce RTX 3050 com 6 GB de memória dedicada GDDR6
- 8 GB de memória RAM e SSD de 512 GB
- Tela de 15,6 polegadas Full HD com 144 Hz
Vantagens
- Tela de 144 Hz proporciona maior fluidez em jogos de ação e títulos competitivos
- Placa de vídeo dedicada compatível com DLSS, melhorando o desempenho gráfico
- Preço de entrada mais acessível dentro da categoria de notebooks gamer
Desvantagens
- 8 GB de RAM é o principal limitador deste modelo, especialmente em jogos mais recentes
- Autonomia de bateria reduzida durante o uso para jogos, ficando em torno de poucas horas
- Sistema de ventilação pode liberar ar quente próximo à tela durante sessões longas
Para Quem é Indicado
O Acer Nitro V15 é indicado para quem está entrando no universo dos notebooks gamer e busca uma máquina capaz de rodar a maioria dos jogos atuais com ajustes gráficos, sem o investimento exigido por modelos topo de linha. Também é uma opção viável para estudantes de áreas como arquitetura e engenharia que precisam de placa de vídeo dedicada para softwares de modelagem.
Nossa Avaliação
O Nitro V15 entrega uma combinação sólida de processador recente e placa de vídeo dedicada por um preço competitivo, encontrado no varejo nacional próximo de R$ 5.310. A principal recomendação é avaliar um upgrade de memória RAM após a compra, já que os 8 GB de fábrica podem se tornar um gargalo em jogos mais exigentes e em multitarefa com transmissão de vídeo ativa.
Tabela de Notas
| Critério | Nota |
|---|---|
| Qualidade | 9,0/10 |
| Desempenho | 9,2/10 |
| Recursos | 9,1/10 |
| Durabilidade | 8,9/10 |
| Custo-benefício | 9,5/10 |
Nota Final: 9,3 / 10
- rtx 3050 ray tracing jogos pesados notebook gamer potente 144hz i7
- Powerful Performance: Equipped with the Intel Core i7-13620H processor and the NVIDIA GeForce RTX 3050 graphics card, th…
- Vivid Display: The 15.6-inch FHD IPS screen with a 144Hz refresh rate offers smooth visuals and vibrant colors, enhancin…
- O produto é novo e está em perfeitas condições. | Inclui acessórios originais.
Conheça nosso Blog: Equipe Smart Shop Guide
6. Lenovo IdeaPad 1
Principais Características
- Processador Intel Core i3-1215U
- 8 GB de memória RAM
- SSD de 256 GB
- Tela de 15,6 polegadas
Vantagens
- Preço acessível, indicado para quem tem orçamento mais limitado
- 8 GB de RAM superam a configuração de modelos de entrada ainda mais básicos
- SSD de 256 GB garante inicialização rápida do sistema, mesmo sendo um notebook de entrada
Desvantagens
- Processador Intel Core i3 limita o desempenho em tarefas mais pesadas e softwares profissionais
- Tela com ângulos de visão mais restritos em comparação a modelos intermediários
- Não recomendado para jogos ou edição de vídeo e imagem em alta resolução
Para Quem é Indicado
O Lenovo IdeaPad 1 é indicado para estudantes do ensino médio e universitários que precisam de um notebook para pesquisas, redação de trabalhos, aulas online e consumo de conteúdo em streaming. Também atende quem busca um segundo notebook para tarefas simples em casa.
Nossa Avaliação
Encontrado por valores próximos de R$ 3.408 no varejo brasileiro, o IdeaPad 1 cumpre bem o papel de notebook de entrada. O SSD de 256 GB é um diferencial importante frente a modelos antigos que ainda utilizavam HD, resultando em tempos de inicialização muito mais curtos. As limitações de desempenho ficam evidentes apenas em tarefas que exigem mais do processador, como edição de vídeo ou softwares profissionais pesados.
Tabela de Notas
| Critério | Nota |
|---|---|
| Qualidade | 8,8/10 |
| Desempenho | 8,5/10 |
| Recursos | 8,7/10 |
| Durabilidade | 9,0/10 |
| Custo-benefício | 9,6/10 |
Nota Final: 9,1 / 10
- Desempenho ágil e eficiente com Intel i3
- Armazenamento rápido SSD de 256GB
- Tela ampla de 15.6” em alta resolução
- Marca de placa gráfica integrada: intel. | Resolução da tela: 1366 px x 768 px. | Resolução de HD (1366×768) Antirreflex…
Comparativo Geral
| Critério | MacBook Air M4 | Acer Aspire Go 15 | Lenovo LOQ | Galaxy Book4 | Acer Nitro V15 | IdeaPad 1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Processador | Apple M4 | Core i5-13420H | Ryzen 7 7735HS | Core i5-1335U | Core i5-13420H | Core i3-1215U |
| Memória RAM | 16 GB | 8 GB | 16 GB DDR5 | 16 GB | 8 GB | 8 GB |
| Placa de vídeo | Integrada (8 núcleos) | Integrada | RTX 4050 6GB | Integrada | RTX 3050 6GB | Integrada |
| Armazenamento | 256 GB SSD | SSD NVMe | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 256 GB SSD |
| Preço aproximado | R$ 7.800 | R$ 3.148 | a partir de R$ 4.649 | R$ 4.599 a R$ 6.099 | R$ 5.310 | R$ 3.408 |
| Nota Final | 9,8 | 9,6 | 9,5 | 9,4 | 9,3 | 9,1 |
Os valores foram apurados em junho de 2026 em grandes varejistas brasileiros e podem variar conforme promoções, cupons e disponibilidade de estoque.
Como Escolher o Notebook Ideal
Potência
A potência de um notebook é definida principalmente pelo processador e pela memória RAM. Para tarefas básicas, como navegação e edição de texto, processadores Intel Core i3 ou AMD Ryzen 3 com 8 GB de RAM são suficientes. Para home office com múltiplas abas, videochamadas e planilhas pesadas, o ideal é um Core i5 ou Ryzen 5 com 16 GB de RAM. Já para jogos ou edição de vídeo, processadores Core i7 ou Ryzen 7, com 16 GB de RAM ou mais e placa de vídeo dedicada, fazem diferença real no desempenho.
Tamanho
Notebooks de 13 a 14 polegadas favorecem a portabilidade e são indicados para quem viaja ou trabalha fora de casa com frequência. Modelos de 15,6 polegadas oferecem mais espaço de tela, o que beneficia quem trabalha com planilhas, múltiplas janelas ou edição de conteúdo, mas pesam mais e ocupam mais espaço na bolsa.
Capacidade de Armazenamento
O SSD se tornou padrão na maioria dos notebooks vendidos em 2026, e isso é positivo: unidades SSD NVMe não possuem partes móveis, o que elimina ruído e reduz drasticamente o tempo de carregamento do sistema e dos programas. Para uso básico, 256 GB costuma ser suficiente. Para quem trabalha com arquivos grandes, edição de vídeo ou múltiplos softwares instalados, 512 GB é a recomendação mínima.
Recursos Extras
Itens como webcam com proteção física, leitor de cartão, conectividade Wi-Fi 6, portas USB-C com suporte a Thunderbolt e cancelamento de ruído por inteligência artificial em chamadas de vídeo agregam valor real ao uso diário, especialmente para quem trabalha em home office ou estuda remotamente.
Eficiência Energética
Processadores mais recentes, com arquitetura otimizada para consumo de energia, entregam mais autonomia de bateria sem sacrificar desempenho. Notebooks com chips Apple Silicon e processadores Intel ou AMD de última geração tendem a apresentar consumo energético menor durante tarefas cotidianas, refletindo em contas de energia mais baixas e maior tempo de uso fora da tomada.
Garantia
A garantia oficial no Brasil costuma variar entre 12 e 24 meses, dependendo do fabricante e do canal de venda. Antes de comprar, verifique se a nota fiscal e o termo de garantia cobrem assistência técnica em território nacional, especialmente em compras realizadas por meio de importadores.
Assistência Técnica
Marcas com rede de assistência técnica ampla no Brasil, como Lenovo, Dell, Acer, Samsung e Apple, reduzem o tempo de espera em caso de defeito ou manutenção. Antes de fechar a compra, vale verificar se existe assistência autorizada na sua cidade ou região.
Custo-Benefício
O custo-benefício não significa, necessariamente, o notebook mais barato. Significa escolher o equipamento cujas especificações atendem à sua necessidade real sem pagar por recursos que não serão usados, nem economizar em itens que vão limitar o uso no dia a dia, como memória RAM insuficiente ou armazenamento reduzido.
Erros Comuns ao Comprar um Notebook
- Escolher pelo preço, ignorando o processador. Um notebook barato com processador desatualizado pode custar mais caro a longo prazo, exigindo substituição precoce por não acompanhar atualizações do sistema operacional.
- Não verificar a quantidade de memória RAM. Notebooks com apenas 4 GB de RAM enfrentam dificuldades para rodar o Windows 11 de forma fluida. O mínimo recomendado em 2026 é 8 GB, com 16 GB sendo o ideal para quem faz multitarefa.
- Ignorar o tipo de armazenamento. Modelos com HD em vez de SSD apresentam tempos de inicialização muito mais longos e menor velocidade geral, mesmo com processadores potentes.
- Comprar notebook gamer sem necessidade. Para quem só usa o computador para tarefas de escritório e navegação, um notebook gamer representa gasto desnecessário com bateria de menor duração e peso elevado.
- Não considerar a rede de assistência técnica. Comprar um modelo sem suporte técnico estabelecido no Brasil pode gerar dificuldades em caso de defeito, especialmente em produtos importados ou de marcas com presença limitada no país.
Vale a Pena Comprar um Notebook em 2026?
O mercado de notebooks em 2026 está mais maduro e competitivo do que em anos anteriores. O SSD NVMe se consolidou como padrão em praticamente todas as faixas de preço, processadores com Núcleos de Processamento Neural (NPU) chegaram a modelos intermediários, e a concorrência entre Intel, AMD e Apple resultou em mais opções de bom desempenho por valores acessíveis.
Para o público que trabalha remotamente, estuda ou cria conteúdo, sim, vale a pena investir em um notebook atualizado. A diferença de desempenho entre um modelo de 2020 e um modelo de 2026 é significativa, especialmente em consumo de energia, velocidade de armazenamento e suporte a atualizações de sistema operacional nos próximos anos.
Quem já possui um notebook funcional, sem grandes limitações, pode aguardar period de promoções sazonais, como Black Friday, para aproveitar melhores condições de pagamento. Já para quem está com um equipamento antigo, com HD mecânico ou menos de 8 GB de RAM, a troca representa ganho real de produtividade.
Conclusão
Depois de analisar processadores, memória RAM, armazenamento, autonomia de bateria e preço praticado no varejo brasileiro, é possível resumir as melhores escolhas de notebook para 2026 da seguinte forma: o MacBook Air M4 é a melhor escolha geral para quem busca desempenho premium e portabilidade, sem se preocupar com o investimento inicial mais alto. O Acer Aspire Go 15 é a opção de melhor custo-benefício para uso diário em home office e estudos. Para quem prioriza um modelo premium dentro do ecossistema Windows com foco em portabilidade, o Samsung Galaxy Book4 é a recomendação. E para quem está começando, seja como estudante ou em busca de um equipamento simples para tarefas básicas, o Lenovo IdeaPad 1 entrega o necessário sem comprometer o orçamento.
Se este guia ajudou você, salve esta página para consultar novamente antes de realizar sua compra.
Perguntas Frequentes – Melhor Notebook 2026: Qual Comprar? Guia Completo
Qual a diferença entre SSD e HD e por que isso importa na escolha de um notebook?
O SSD (Solid State Drive) armazena dados em chips de memória flash, sem partes móveis, o que resulta em velocidades de leitura e gravação muito superiores às de um HD tradicional. Na prática, isso significa que o sistema operacional inicializa em segundos, em vez de minutos, e os programas abrem quase instantaneamente. Em 2026, comprar um notebook sem SSD é considerado uma escolha ultrapassada, já que mesmo modelos de entrada incluem essa tecnologia. Além da velocidade, o SSD também é mais resistente a quedas e vibrações, por não ter componentes mecânicos internos suscetíveis a danos físicos durante o transporte do equipamento.
Quantos GB de RAM um notebook precisa em 2026?
Para tarefas básicas, como navegação na internet e edição de texto, 8 GB de RAM ainda são considerados aceitáveis, embora o uso de várias abas simultâneas comece a exigir mais do sistema. Para home office, estudos com múltiplos aplicativos abertos e videochamadas frequentes, o recomendado é 16 GB. Já para jogos, edição de vídeo ou desenvolvimento de software, 16 GB é o mínimo, sendo 32 GB indicado para quem trabalha com arquivos grandes ou múltiplos softwares profissionais simultaneamente. Notebooks com apenas 4 GB devem ser evitados, pois enfrentam dificuldades reais para rodar o Windows 11 de forma fluida no uso diário.
Vale a pena comprar notebook com processador Intel Core i3 em 2026?
Sim, desde que o uso seja compatível com as limitações do processador. O Core i3 atende bem tarefas de navegação, edição de texto, aulas online e streaming de vídeo, sendo uma opção válida para estudantes e uso doméstico básico. O problema surge quando o usuário tenta rodar softwares mais pesados, como edição de vídeo, jogos recentes ou múltiplos programas profissionais ao mesmo tempo, situações em que o processador apresenta lentidão perceptível. Antes de escolher um modelo com Core i3, é importante ter clareza sobre o uso que será feito do equipamento nos próximos anos.
Notebook com placa de vídeo dedicada é necessário para quem não joga?
Na maioria dos casos, não. Para tarefas de escritório, estudo, navegação e streaming de vídeo, a placa de vídeo integrada ao processador é suficiente e ainda contribui para maior autonomia de bateria. A placa de vídeo dedicada se torna relevante apenas para quem joga títulos exigentes, edita vídeo em alta resolução, trabalha com renderização 3D ou utiliza softwares de modelagem e design gráfico. Pagar por uma placa dedicada sem necessidade real de uso representa gasto desnecessário e resulta em um notebook mais pesado e com menor duração de bateria.
Qual a diferença entre notebook normal e notebook gamer?
O notebook gamer conta com placa de vídeo dedicada, sistema de refrigeração mais robusto e, geralmente, tela com taxa de atualização elevada, como 144 Hz, recursos voltados para desempenho em jogos. Em contrapartida, esses modelos costumam ser mais pesados, com baterias de menor duração fora da tomada e preço mais elevado. Já o notebook convencional prioriza portabilidade, autonomia de bateria e silêncio durante o uso, sendo mais indicado para quem não joga ou joga apenas títulos leves. A escolha entre os dois formatos depende diretamente do uso que será feito do equipamento no dia a dia.
MacBook ou notebook com Windows: qual escolher?
A escolha depende do ecossistema e do tipo de uso. O MacBook oferece integração com outros dispositivos Apple, maior eficiência energética e estabilidade do sistema macOS, sendo uma boa opção para criação de conteúdo e desenvolvimento de software. Já o Windows tem maior compatibilidade com softwares corporativos específicos, jogos e uma variedade muito maior de modelos em diferentes faixas de preço. Para quem já utiliza iPhone e outros produtos Apple, o MacBook tende a fazer mais sentido. Para quem precisa de softwares específicos do mercado corporativo brasileiro ou busca mais opções de preço, o Windows continua sendo a escolha mais segura.
É possível aumentar a memória RAM de um notebook depois da compra?
Depende do modelo. Muitos notebooks intermediários e gamer ainda possuem slots de RAM acessíveis para upgrade, permitindo aumentar a capacidade depois da compra. Já em modelos ultrafinos e na maioria dos MacBooks, a memória RAM é soldada à placa-mãe e não pode ser expandida posteriormente. Antes de comprar, é recomendável verificar a ficha técnica do fabricante ou o manual do produto para confirmar se existe essa possibilidade. Para quem já sabe que vai precisar de mais memória no futuro, vale priorizar modelos com RAM expansível.
Quanto tempo dura a bateria de um notebook em uso diário?
A duração varia bastante conforme o processador e o tipo de uso. Notebooks com chips otimizados para eficiência energética, como o Apple M4, podem alcançar até 18 horas de autonomia em tarefas leves. Já notebooks convencionais com Windows costumam oferecer entre 6 e 10 horas em uso misto, como navegação e edição de texto. Notebooks gamer apresentam a menor autonomia, geralmente entre 3 e 5 horas em uso comum e ainda menos durante sessões de jogo, já que a placa de vídeo dedicada consome significativamente mais energia que os componentes integrados.
Qual o melhor notebook para estudantes universitários em 2026?
Para estudantes, o equilíbrio ideal envolve um processador Intel Core i3 ou Ryzen 3, 8 GB de RAM e SSD de 256 GB, suficiente para pesquisas, redação de trabalhos, aulas online e plataformas de ensino a distância. Modelos como o Lenovo IdeaPad 1 atendem bem esse perfil pelo preço acessível. Estudantes de cursos que exigem softwares mais pesados, como engenharia, arquitetura ou design, devem considerar processadores Core i5 ou superiores, com 16 GB de RAM e, em alguns casos, placa de vídeo dedicada para softwares de modelagem 3D.
Vale a pena comprar notebook reformado ou seminovo?
Pode valer a pena para quem busca economia e tem clareza sobre o uso pretendido, especialmente para tarefas administrativas básicas. Notebooks corporativos seminovos, como linhas ThinkPad, Latitude e ProBook, costumam ter construção robusta e peças de reposição mais fáceis de encontrar. O ponto de atenção é verificar a procedência da loja, a garantia oferecida e o estado real da bateria, componente que mais se degrada com o tempo de uso. Para uso profissional crítico ou jogos, a recomendação é priorizar equipamentos novos, com garantia de fábrica completa.
Este artigo pode conter links de afiliados. Caso uma compra seja realizada através desses links, o Equipe Smart Shop Guide poderá receber uma comissão sem custo adicional para o consumidor. Isso nos ajuda a manter nosso conteúdo gratuito e atualiza.



